Auktionsarchiv: Los-Nr. 7440

Gregor von Bochmann

152.Auktion
19.01.2021
Limitpreis
800 €
ca. 966 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7440

Gregor von Bochmann

152.Auktion
19.01.2021
Limitpreis
800 €
ca. 966 $
Zuschlagspreis:

Gregor von Bochmann (1850-1930), deutsch-baltischer Maler, geboren in Estland erhielt er 1868 ein Stipendium zum Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und stud. dort bei Oswald Achenbachs. Er erhielt nach zahlreichen Austellungen, darunter der Weltausstellung 1878 in Paris, zahlreiche Auszeichnungen, 1893 Berufung an die Akademie der Künste in Berlin, bekam 1895 den Titel Kgl. Preuß. Professor verliehen und wurde 1899 in den Adelsstand erhoben. Fischer am Strand, Öl auf Holz, u. li, sign., 18 x 24 cm, ger. 30,5 x 37 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7440
19.01.2021
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7440
19.01.2021
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430