Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Gregor Traversa, Tal der Verlorenen und Einsamen (Garten der Agonie)

Auction 25.03.2019
25.03.2019
Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.924 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Auction 25.03.2019
25.03.2019
Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.924 $
Zuschlagspreis:

Gregor Traversa Graz 1941 – 2007 Graz Tal der Verlorenen und Einsamen (Garten der Agonie) Mischtechnik auf Karton / mixed media on cardboard 98 x 148 cm (Bildausschnitt / image detail) 1985 links unten signiert, datiert und betitelt: gregor traversa 1985 Tal der Verlorenen und Einsamen Literatur / literature: vgl. „Gregor Traversa. Arbeiten – Zeichnungen, Mischtechniken, Radierungen 1965 – 2001“, Atelier Gregor Traversa Graz 2001 Provenienz / provenance: Privatbesitz Steiermark Traversa war Autodidakt. Er studierte Architektur und ägyptische Mythologie und beschäftigte sich intensiv mit dem Tod. Was er darüber hinaus fand, bannte er in seinen Bildern. Wer sie betrachtet, wird an Orte entführt, die von einer Zeit künden, in der die menschliche Zivilisation verschwunden ist. Was bleibt, sind Ruinen und Steine. Wenn er einen Neubeginn für möglich hält, ist es ein Neubeginn ohne Menschen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
25.03.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
25.03.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304