Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Grégoire, Henri Geschichte der Beichtväter

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
220 €
ca. 272 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
220 €
ca. 272 $
Zuschlagspreis:

Grégoire, (Henri). Geschichte der Beichtväter von Kaisern, Königen und andern Fürsten. Aus dem Französischen. Teil I (von 2). III-VI (ohne den Vortitel), 182 S., 2 Bl. 18,5 x 11 cm. Halbleinen d. Z. (leicht berieben, Seitenschnitt mit kleinen Schabspuren) mit goldgeprägtem RTitel. Leipzig, Leopold Voß, 1825. Fromm 11613. Hayn-Gotendorf II, 670. Martin-Walter-II, 15712a. – Einzige deutsche Ausgabe, das französische Original war ein Jahr zuvor in Paris erschienen. Henri Grégoire (1750-1831), ein bekannter Vorkämpfer für Menschenrechte, die Abschaffung der Sklaverei und die Judenemanzipation, erläutert den Einfluss der Kirche über die Beichtväter auf die große Politik, ausgehend vom kritischen Standpunkt der französischen Revolution. – Es fehlt der Vortitel. Titel gestempelt. Etwas gebräunt und braunfleckig, stellenweise etwas feuchtrandig im Seitenrand. Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025