Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 764 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 764 $

GRÉGOIRE DE TOURS. Historiae francorum libri decem. Paris, Guillaume Morel, G. Guillard et Amaulry Warrancore, 1561. in-8, vélin ivoire souple à recouvrement, cartouche doré de style renaissance, traces d'attaches, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). Réédition de l'Histoire des Francs de saint Grégoire de Tours, le père de l'histoire de France. La Chronique universelle de saint Adon, annoncée dans le titre, n'est pas reliée dans cet exemplaire. EXEMPLAIRE DU CÉLÈBRE JURISCONSULTE ET SAVANT LETTRÉ CLAUDE DU PUY OU DUPUY (1545-1594), avec sa signature autographe latine sur le titre : CI. Puteani. Elève de Turnèbe et de Cujas, il était parent et ami du président de Thou. Du Puy a laissé la réputation d'être l'un des hommes les plus érudits de son siècle. EXEMPLAIRE en partie dérelié.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930