GRÉGOIRE (Abbé Henri). Histoire des sectes religieuses qui, depuis le commencement du siècle dernier jusqu'à l'époque actuelle, sont nées, se sont modifiées, se sont éteintes dans les quatre parties du monde. S.l.n.d. [Paris, Prudhomme, 1810]. in-folio, demi-veau brun avec coins, dos lisse orné de fleurons, entièrement non rogné (Reliure moderne). Édition originale de cet ouvrage du célèbre abbé Grégoire (1750-1831) publié dans les Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde (dont il forme le tome X) nouvelle édition avec le texte entièrement refondu, contenant les figures de l'ancienne édition d'Amsterdam, 1723-1743, illustrée par Bernard Picart L'édition de Paris, Prudhomme, comprend 13 vol. in-folio. L'illustration de cet ouvrage comprend 5 figures (sur 6) gravées en taille-douce d'après B. Picart. Manque la planche n° 3, montrant l'Intérieur d'une loge d'apprenti-maçon. EXEMPLAIRE bien conservé, en reliure pastiche.