Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Greco, Gioachino dit le Calabrais

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 997 $ - 1.496 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.472 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 997 $ - 1.496 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.472 $

Greco, Gioachino dit le Calabrais LE JEU DES ESCHETS. TRADUIT DE L'ITALIEN. PARIS, N. PEPINGUÉ, 1669. Petit in-12 (135 x 73 mm). Maroquin rouge, couronne de branches de lauriers au centre surmontée d'une couronne royale fermée, fond semé de fers croisés aux lauriers, dos orné du même fer répété, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Titre légèrement plus court de marge. Ex-libris lavé. Charnières fendillées. Coins restaurés. Première édition de la traduction française de ce grand classique de la littérature échiquéenne. L'ouvrage, rédigé par le plus grand joueur d'échecs du XVIIe siècle et donnant ses 60 plus belles parties, parut la première fois en 1619 en italien. Il est l'un des plus anciens traités techniques d'échecs. Très séduisant exemplaire, rare en maroquin rouge, portant couronne royale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
06.11.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
06.11.2014
Sotheby's
Paris