Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

GRÈCE, PROBABLEMENT ATELIER DE TANAGRA, 4e - 3e SIECLE AV. J.C. Statuette féminine en terre cuite

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 660 $ - 881 $
Zuschlagspreis:
3.770 €
ca. 4.152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 660 $ - 881 $
Zuschlagspreis:
3.770 €
ca. 4.152 $

GRÈCE, PROBABLEMENT ATELIER DE TANAGRA, 4e - 3e SIECLE AV. J.C. Statuette féminine en terre cuite Statuette de femme dévêtue, accoudée à une colonne, le bras droit plié dont la main repose sur la hanche, la tête est coiffée d'une couronne ; nombreuses restaurations (tête, hanche) et fractures (cuisse, bras...), traces de polychromie Porte une étiquette "ANNEXE N°411" H.: 27,50 cm (11 in.) Documentation: Lot visible sur une photo d'archives de la Collection Frossard Test de thermoluninescence de QED laboratoire Provenance: Ancienne Collection Charles-Louis Frossard (1827-1902) ; Puis par descendance Emilie Isabelle Frossard (1854-1921) ; Puis par descendance Henry Schloesing (1879-1958) ; Acquis par Joseph Altounian en 1928 ; Ancienne Collection Joseph Altounian A Greek terracotta statuette of a woman, 4th-3rd century B.C.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020