GRÈCE, MONT ATHOS, XVIIe OU XVIIIe SIÈCLE Croix de bénédiction double face En buis sculpté enchâssé dans une monture en argent à décor filigrané, ciselé, émaillé et orné de cabochons comprenant des scènes de la vie du Christ (aujourd'hui difficilement reconnaissables) : à l'avers, au centre, Crucifixion, puis Présentation du Christ au temple, et sur le verso, au centre, le Baptême du Christ, la Pentecôte et l'Annonciation, de part et d'autre des deux côtés, les quatre évangélistes. La croix est fixée sur un manche également en argent ciselé au nœud à décor d'entrelacs Porte une étiquette "ANNEXE N°479" H. : 20 cm (8 in.); l. : 7 cm (2 3/4 in.) Provenance : Acquise probablement le 20 juin 1921 auprès de Roudillon; Ancienne Collection Joseph Altounian A boxwood carved double-side blessing cross, Grece, Mont Athos, 17th or 18th century