GRÈCE ANTIQUE. THRACE ET GRÈCE CONTINENTALE. ALEXANDRE III LE GRAND (336-323). Tétradrachme posthume, Odessa (vers 125-70). A/. Tête d’Héraclès à droite, coiffée de la peau de lion. R/. Zeus assis à gauche, tenant aigle et sceptre. Lettre Théta E devant et monogramme au-dessous. - Références : Müller, n°419 - Price, n°1181 - Provenance : P. Crinon (VAE Alde), 19 octobre 2016, n°46 - Argent. 16,72g. (11h). Superbe exemplaire.