(Graz 1891-1978, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz und der Wiener Akademie) "Truthähne", handsigniert Bresslern-Roth, sowie im Stock N. B.-Roth, Linolschnitt in Farbe (Handdruck), Entwurf 1926, Stockgröße ca. 20 x 22 cm, Passepartout, verglast, gerahmt