(Graz 1886-1975, Studium an der Landeskunstschule Graz unter A. Zoff und A. Marussig) Rückseitig betitelt: "Vorfrühling/Judendorf Strassengel", handsigniert F. Köck, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 35 x 46 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, kleine Schlagspuren