(Graz 1884-1943, Ausbildung an der Landeskunstschule Graz, Mitglied Wiener Künstlerhaus) "Februarmorgen" (vermutl. Grazer Schöcklgebiet), handsigniert, datiert Igo Pötsch 1920, Öl auf Leinwand, 69 x 78 cm, in schwarzem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt