(Graz 1869-1942 München, Schüler der Wiener und Münchner Akademie) rückseitig betitelt "Hafenarm in Brügge", Nachlassstempel, Öl auf Leinwand 67 x 85 cm, in Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, krakeliert, Rahmen bestoßen