(Graz 1852-1927, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener Akademie) rückseitig betitelt: "Fischerboote im Kanal (Chioggia)", handsigniert A. Zoff, Öl/ Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 49,5 x 41 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, unbedeutend abgeblättert Lit.: Edition Martin Suppan, Kanal Vena in Chioggia, vergleichbare Arbeit, Abb. S. 314, Nr. 350