Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 14.431 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 14.431 $

GRAY. — Armorial enluminé du XVIIe siècle. Manuscrit de 62 feuillets non chiffrés sur papier. [270 x 170 mm], vélin souple du XVIIIe siècle. SUPERBE ARMORIAL ENLUMINÉ CONSACRÉ À LA VILLE DE GRAY, EN HAUTE-SAÔNE. Le recueil comprend les armoiries de chanoines, clercs, curés, marquis, barons, procureurs, gens d'armes, avocats et médecins de la ville franc-comtoise. Elles sont précédées ou suivies des noms et fonctions de leurs propriétaires, soigneusement calligraphiés à la plume à l'encre brun clair, d'une écriture très lisible. La plupart de ces «entrées» ont été complétées postérieurement, de leur date de mort jusqu'à la fin des années 1660, la plupart à l'encre noire. LE MANUSCRIT EST ORNÉ DE PRÈS DE 190 MAGNIFIQUES BLASONS ET ARMOIRIES, FINEMENT GOUACHÉS ET DONT LES COLORIS SONT, DANS L'ENSEMBLE, PARFAITEMENT PRÉSERVÉS. Parmi ces figures héraldiques, nous remarquerons les belles armoiries de la ville de Gray qui ouvrent le volume, dont l'écu au 1 d'azur semé de billettes d'or, au lion couronné ravissant d'or, armé et lampassé de gueules, et au 2 d'argent chargé de 3 flammes de gueules, est posé sur les armes du Royaume d'Espagne, coiffées d'une couronne royale et entourées du collier de l'ordre de la Toison d'Or. Citons également à titre d'exemples les jolies pièces de l'abbé François de la Folle, curé de Gray (f. 2r°), de Sanson d'Alteriet chanoine de la ville (f. 16r°) ou de Jean-Baptiste Maudinet, lieutenant général du bailliage d'Amont au siège de justice de Gray (f. 42r°). Toutes les compositions, habilement dessinées, ont été exécutées par une personne douée d'un certain sens artistique. Notons enfin, au feuillet 6r°, une pièce versifiée sur le Trépas de Monsieur du Pin, 1665. LE MANUSCRIT EST DATABLE DES ANNÉES 1654-1660, ÉPOQUE À LAQUELLE LA CITÉ DE GRAY EST ENCORE SOUS DOMINATION ESPAGNOLE. Des cahiers de notes manuscrites ont été reliés à la suite de l'armorial. Celles-ci, rédigées entre 1710 et 1732, ont probablement été ajoutées par l'un des propriétaires du manuscrit qui a couché sur le papier des mémoires sur sa vie personnelle (naissances de ses enfants) et son activité professionnelle. Selon ces notes, il pourrait s'agir d'un armurier franc-comtois ; ainsi, par exemple, le 18 janvier 1710 le rédacteur parle d'un “mémoire de l'ouvrage” (une commande) fait pour le neveu d'un lieutenant colonel de dragons et nous informe avoir repoly les pistolets et remis en estat, plus avoir racomodé son espey ou encore fait un chien neuf au fusil. Deux premiers feuillets (le second étant déchiré dans sa partie inférieure), non compris dans le calcul de la foliotation, ont servi de support pour les dessins modernes d'un enfant. Au feuillet 8, une armoirie a été contrecollée sur une autre, petite déchirure au verso ; l'armoirie du feuillet 22v° est abîmée, petit manque de papier à l'angle supérieur du feuillet 49, avec atteinte à la composition au verso. Les feuillets 19, 24-26, 41, 43 et 59 (croquis d'armoiries à la pierre noire sur celle-ci) sont vierges. Vélin froissé et taché, petit manque en queue de dos. Reproduction page 2 et ci-contre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
19.12.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
19.12.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930