Auktionsarchiv: Los-Nr. 472

[Gravures]

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[Gravures]Trois recueils provenant du comte d’Artois de la duchesse de Berry.
DURDENT, René-Jean. Promenades de Paris, ou Collection de vues pittoresques de ses jardins publics. Paris, Guérin et Schwartz, 1812.In-4 oblong. Demi-chevrette rouge à petits coins, armes dorées sur papier rouge maroquiné, non rogné (Reliure de l'époque).Édition originale. Titre-frontispice gravé (vue du château des Tuileries prise des parterres) et 4 planches hors texte (vues du château prise du grand bassin, de l'allée des Orangers, de la terrasse des Feuillants, avec personnages, et de la même terrasse vue de la place Vendôme). Charmante illustration, gravée à l'eau-forte d'après Müller. L'album est accompagné d'un texte historique et descriptif (16 p).Bel exemplaire aux armes de la duchesse de Berry, qui, après la mort de son mari, quitta le palais de l'Élysée-Bourbon pour s'installer au pavillon de Marsan des Tuileries.Provenance : duchesse de Berry (armes ; Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 1874). — Félicie Meunié d'Hostel (ex-libris). — Jacques Meunié (ex-libris).
DUPLESSIS-BERTAUX, Jean. Album de la jeunesse, des amateurs et des artistes composé de 25 sujets divers, arts et métiers, chevaux, chasses. Paris, Joubert, 1823.In-4 oblong. Maroquin rouge à long grain, encadrement et armes à froid, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Coiffes et coins frottés, 2 coins usés, coiffe de tête restaurée, quelques rousseurs.Bel exemplaire aux armes du comte d’Artois. Portrait de l’auteur et 25 figures sur Chine contrecollé sur papier vélin. Provenance : Charles d’Artois, futur Charles X (armes).
Album de gravures. [Sans lieu, sans éditeur, avant 1826].In-8. Demi-maroquin rouge, dos lisse orné de filets et de fleurs de lis, chiffre doré sur le premier plat (Reliure de l'époque). Quelques piqûres.Recueil de 5 petites gravures en taille-douce, une d'Eugène Aubert, une gravée par Janet d'après Fleury Richard représentant la duchesse de Montmorency, les autres non signées.Exemplaire au chiffre de la duchesse de Berry, offert, comme l’indique une note manuscrite, au précepteur du jeune duc de Bordeaux, Louis-Samuel Colart ("donné par Monseigneur le duc de Bordeaux à M. Colart le 27 octobre 1826".Provenance : duchesse de Berry (chiffre non couronné). — Louis-Samuel Colart (annotation).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 472

Auktionsarchiv: Los-Nr. 472