Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Gravures, portraits, vues, cartes, pour

LIVRES
20.10.2014
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 506 $ - 633 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 50 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

LIVRES
20.10.2014
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 506 $ - 633 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 50 $

Gravures, portraits, vues, cartes, pour les oeuvres de Monsieur le Vicomte de Chateaubriand, d'après les dessins de MM. Horace Vernet Paul Delaroche Tony Johannot J. David, Raffet, Marckl, etc., etc. Paris, Pourrat Frères, Éditeurs, 1836-1837. 2 volumes in-folio, bradel, demimaroquin turquoise à grain long et à coins, dos à nerfs orné, couvertures des livraisons conservées (E. Carayon). Réunion de 107 planches gravées sur acier, ici avant la lettre, sur chine collé (sauf une), montées sur onglets. Ces illustrations sont celles qui accompagnent l'édition des Oeuvres complètes de Chateaubriand données par le même éditeur en 36 volumes in-8° entre 1836 et 1838

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
20.10.2014
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
20.10.2014
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233