Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

Gravures]. - Entrée dans la ville de Paris

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 299 $ - 358 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 598 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 299 $ - 358 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 598 $

Gravures]. - Entrée dans la ville de Paris de sa Majesté Louis XVIII, le 3 mai 1814. A Paris chez Genty Md d’Estampes. 29,5 x 40, 8 cm. - Entrée de S.M. Louis XVIII à Paris, passant sur le Pont Neuf le 3 Mai 1814. 30 x 42 cm. - Entrée dans la ville de Paris de sa Majesté Louis XVIII, le 4 mai 1814. A Paris chez Jean. 21 x 35 cm. - Passage de S. M. Louis Dix-huit sur le Pont Neuf, le 3 Mai 1814. 18,2 x 29, 5 cm. - Seconds voyageurs aériens ou Expérience de M. M. Charles et Robert le 1er décembre 1783. - Allarme générale des Habitants de Gonesse occasionnée par la chute du Ballon Aérostatique de Mr de Montgolfier : deux prospects vendus à Augsbourg avec texte en français et en allemand. 29, 5 x 40 cm. - 1ère fête extraordinaire , Ascension en ballon par M. Margat. le Dimanche 18 Août 1822 dédiée à la Garde Nationale de Paris à l’occasion de la St Louis. Annonce sur papier teinté. 24 x 39, 7 cm (Légers manques). Réunion de 7 gravures à l’eau-forte et au burin dont 4 avec rehauts de coloris. Légèrement jaunies, rousseurs, quelques traces de plis et accidents. Petites marges.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
04.05.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
04.05.2018
Salle V.V. Paris