[Gravures] [Dévotion]. Recueil de 157 images de dévotion gravées sur cuivre. XVII-XVIIIe siècles. In-12, reliure début XVIIIe siècle, veau havane marbré, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (petits accrocs aux bords des coiffes, un coin frotté, salissures sans gravité). La majeure partie des gravures porte l'excudit de Pierre Gallays, graveur, qui s'établit marchand d'estampes à Paris en 1702, prenant la succession de P. Landry, et qui exerça jusqu'en 1742. Le recueil s'ouvre sur une suite de 15 planches gravées par Jakob de Weert (1569-1605) : scènes de la vie du Christ dans un encadrement ornemental. Puis vient une très belle suite de 55 planches (sujet env. 64x62 mm), dont le graveur a signé " GL " ; ce sont des scènes dans le goût maniériste, d'après les Evangiles (S. Math., 17 pl., S. Marc, 6 pl., S. Luc, 26 pl., S. Jean, 6 pl.) ; 5 planches sont datées de 1577, 1579 et 1580. Ces planches sont des tirages, au plus tôt du milieu du XVIIe siècle, certaines portant un filigrane au chiffre de Le Tellier. Puis, 40 planches dues à Jacques Callot : une première suite de 16 images intitulée " Mysterium apostolorum ", dont la première et signée " Callot in. " ; une autre de la vie du Christ, de 12 gravures ; puis la même, également de 12 planches, dont les figures sont un peu plus petites et la répartition des signatures, différente. Le reste du recueil offre notamment un ensemble de 9 crucifixions, dont une gravée par Madeleine Masson (né en 1647), et les images les plus tardives portent l'excudit de Crépy. Les 2 dernières planches, gravées par Bernard Picard, sont datée de 1704 et 1706, et la dernière est coloriée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64