Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

GRAVURES DE MODE 21 planches gravées en

Schätzpreis
160 € - 190 €
ca. 209 $ - 249 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
160 € - 190 €
ca. 209 $ - 249 $
Zuschlagspreis:

GRAVURES DE MODE 21 planches gravées en couleurs (36,5x26) tirées de « La Mode Illustrée » 1869 représentant des mondaines du Second Empire dans des scènes de la vie publique ou privée, revêtues de leur plus beaux atours. Pour la plus part, signées par Héloïse Leloir (1820-1874) et Anaïs Toudouze (1822-1899). Couleurs très fraiches. Petits manques en marges et quelques déchirures en marge pour certaines, quelques rousseurs, traces de pliure médiane. GRAVURES DE MODE 52 pages (28x20) extraites du « Jardin des Modes » 1902 avec, presqu'à chaque page, des gravures de dames dans leurs plus beaux atours et sous leur chapeau (dont 10 en couleurs). Petits manques en marges GRAVURES ROMANTIQUES Deux jolies gravures (24x18) anciennes, en couleurs, représentant en médaillons « Fonrose », « Adélaïde » dans le goût romantique pastoral. GRAVURE ANCIENNE représentant NAPOLEON à la bataille de Charleroi Sidlnd (39x45) Rousseurs et déchirures en marge. GRAVURE EN COULEURS « Le Départ de Campagne » de J.B. Huet, Jubier Sc. Paris, chez Bonnet, sd (fin 18°S.) (31x37) scène campagnarde, couple, enfant, animaux. Tirée sur épais vélin à la forme. Rousseurs. GRAVURE EN COULEURS D'APRÈS MARC (31X41) sur fort papier à dessin. Représentant les bords de la Tamise et le Parlement de Londres. GRAVURE EN COULEURS d'après un portrait de François 1er (26x22) GRAVURE ORIGINALE DE AURY ALBERTUY ( ?) contresignée au crayon, 1er état. (32x25) représentant la maison de Rollinat, à grande marge sur BFK Rive GRAVURE ORIGINALE DE AURY ALBERTUY ( ?) contresignée au crayon. (28x38) représentant de vieilles maisons à Ségur (Corrèze). Déchirures sur les grandes marges. le LOT DE 20 GRAVURES D'OISEAUX en couleurs (18X23) certaines reproduites de Barruel et d'autres d'un atlas d'ornithologie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
20.12.2012
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
20.12.2012
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964