gravure extraite d'un ouvrage de botanique et rehaussée à l'aquarelle de la plante Canna Indica Rubra, inscrite au crayon dans la marge " Basile Besler Hortus Eystettensis 1613". Hortus Eystettensis est un ouvrage du médecin Beysler, qui recensait les plantes de son jardin, et publié en 1613 à Eichstätt H. 47 x 39.5 cm plus marges. Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne Condition: papier bruni