La conquête de l'Inde et le voyage de Néarque. (Les campagnes d'Alexandre Tome IV). Paris, E. Plon, Nourrit & Cie, 1884. In-8, XX-443pp. Demi-basane. Dos à nerfs. Tranche supérieure dorée. Couverture conservée. Ouvrage bien complet de sa grande carte dépliante en fin d'ouvrage. Bon état, rousseurs