Auktionsarchiv: Los-Nr. 287

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 287

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

GRAVELOT (Hubert-François) et nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas COCHIN Iconologie par figures, ou traité complet des allégories, emblêmes, etc. Ouvrage utile aux artistes, aux amateurs, et pouvant servir à l'éducation des jeunes personnes. Paris, Le Pan, s.d. [1791]. 4 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet et dentelle de petits fers dorés avec médaillons ovales aux angles, dos orné, filet sur les coupes, large dentelle intérieure dorée, doublures de maroquin vert sombre semé de fleurs de lis dorées, gardes de moire assortie, tête dorée, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Somptueux dictionnaire par l’image, à l’usage des artistes, des pédagogues et des enfants, illustré par Gravelot et Cochin. À partir de 1765, Hubert-François Bourguignon d'Anville, dit Gravelot (1699-1773), donne des dessins sur le thème des emblèmes et allégories destinés à paraître chaque année sous la forme d’Almanachs iconologiques. À sa mort, en 1773, l’éditeur Lattré fait appel à nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin (1715-1790) qui, jusqu’en 1781, poursuit l’entreprise selon l’esprit voulu par Gravelot. L’ensemble des planches est ensuite repris pour former le traité qu’avait annoncé Gravelot dès la parution du premier Almanach de 1765 et publié sous le titre d’Iconologie par figures, d’abord au format in-12, chez Lattré, en 1789, puis au format in-8, chez Le Pan, en 1791. L'illustration se compose de deux portraits des artistes interprétés par Gaucher d'après La Tour et Monnet, quatre titres-frontispices et 202 jolies figures hors texte de Gravelot et Cochin gravés par Choffard, Aliamet, Bacquoy, de Ghendt, Legrand, Masquelier, Saint-Aubin, etc. Bel exemplaire sur hollande en fine reliure doublée, d'excellente facture bien qu'elle ne soit pas signée. De la bibliothèque Raphaël Maurice Bauer, avec ex-libris. Dos légèrement passés, de rares taches. Ex-libris du premier volume supprimé. Cohen, 456 – Gordon N. Ray, pp. 25-30 et 49-50 – Ch. Michel, nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin et le livre illustré au XVIIIe siècle, Genève, Droz, 1987, pp. 311-317.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 287
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 287
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930