Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 108.685 $ - 155.265 $
Zuschlagspreis:
108.250 €
ca. 168.074 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 108.685 $ - 155.265 $
Zuschlagspreis:
108.250 €
ca. 168.074 $

GRATIEN. Decretum , avec la Glossa ordinaria de Bartholomée de Brescia (+1258), en latin, manuscrit enluminé sur vélin.
GRATIEN. Decretum , avec la Glossa ordinaria de Bartholomée de Brescia (+1258), en latin, manuscrit enluminé sur vélin. [probablement Bologne, vers 1320] 17 feuillets dont 3 bifolia conjoints, de tailles diverses (452-468 mm x 280-292 mm), 2 colonnes centrales de texte comprenant jusqu'à 60 lignes, encadrées par 2 colonnes de glose comptant jusqu'à 101 lignes écrites à l'encre marron-noir dans une écriture gothique ronde, à la linéation très variable, le texte atteignant aproximativement jusqu'à 425 x 255 mm et les colonnes centrales jusqu'à 270 x 75-15-72 mm, rubriques en rouge, marques de paragraphe et lettres des titres courants alternativement rouges et bleues, initiales filigranées de 2 et 3 lignes de hauteur alternativement rouges et bleues avec prolongements et enroulements dans l'autre couleur, 25 initiales historiées de 3 à 4 lignes de hauteur avec personnages en buste ouvrent les Questiones et contiennent des portées en rose ou bleu sur fond d'or bruni, antennes se développant en feuilles d'acanthe roses, bleues, rouges, orange et vertes, ponctuées de disques d'or bruni courant le long du texte dans la marge, une autre initiale de 4 lignes de hauteur avec un jeune homme assis tenant un rinceau végétal, les 33 sections de la glose s'ouvrant chacune par une initiale ornée de 3 à 4 lignes de haut, les 8 pages contenant l'ouverture d'une Causa ont une initiale historiée de 6 ou 7 lignes de haut avec un personnage à mi-corps et antennes de feuillages formant un encadrement, ces pages comportent aussi 8 PEINTURES PRéSENTANT DIVERS PERSONNAGES ET DéCORS ARCHITECTURéS SUR FOND D'OR BRUNI, ainsi que des encadrements entre texte et glose avec un personnage tenant une étoffe ou des tiges d'acanthe (taches mineures dans les marges inférieures, quelques petites traces de bavure et de frottement, marge supérieure renforcée à 2 feuillets, deux initiales de 4 lignes effacées au dernier bifolium). Il est généralement admis que Gratien était un érudit ou un professeur en droit canonique à Bologne, la plus ancienne école de droit en Europe, établie avant le début du XII e siècle. On sait peu de chose de lui sinon qu'il fut l'auteur du Decretum . Dans cet ouvrage, il associa systématiquement décisions canoniques et traditions issues d'un large éventail de sources patristiques et ecclésiastiques. Il s'agissait non seulement de rassembler tous les écrits significatifs en la matière mais aussi de concilier leurs incohérences et leurs contradictions: cette intention transparaît dans le titre officiel que Gratien donna à son oeuvre, Concordia discordantium canonum . L'ouvrage fut compilé et révisé deux fois entre 1139 et 1158; la seconde version amplifiée comprenant également des extraits de droit romain: A. Winroth, The Making of Gratian's 'Decretum' , Cambridge 2000. Le nombre de manuscrits médiévaux qui nous sont parvenus atteste le grand succès du texte, rapidement adopté par les écoles de droit: le Decretum Gratiani est le texte fondateur du droit canonique au moyen âge, à l'époque où les canons régissaient non seulement les activités de l'Eglise et du clergé mais aussi la conduite des affaires séculières telles que le commerce, le mariage et la guerre. Il fut incorporé au Corpus iuris canonici et conserva ainsi une validité ininterrompue dans les tribunaux ecclésiastiques catholiques jusqu'en 1917. Dès le milieu du XII e siècle, on trouve le Decretum dans sa version définitive en 3 parties, la deuxième étant composée de 36 Causae , études de cas hypothétiques exposant un problème juridique, dont découlent des questions qui sont ensuite débattues, les divergences potentielles étant rapprochées. Les feuillets 1 à 16 présents ici appartiennent à cette section de l'oeuvre. Le dernier feuillet provient de la troisième partie du Decretum , un traité sur la liturgie et les sacrements intitulé De consecratione . Les folios présentés ici sont frères d'un célèbre ensemble de 9 feuillets légués en 1912 au Musée Fitzwilliam de Cambridge, en

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
04.03.2008 - 05.03.2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
04.03.2008 - 05.03.2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris