Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

GRATELOUP (Jean-Baptiste)

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.667 $ - 2.084 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.447 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

GRATELOUP (Jean-Baptiste)

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.667 $ - 2.084 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.447 $

Réunion de 9 portraits de ses oeuvres montés en un volume petit in-folio, maroquin rouge, triple filet, dos orné, tranches dorées (Chambolle-Duru). Recueil complet et rarissime des 9 portraits gravés par cet artiste, né à Dax en 1735 et mort en 1815, en épreuves de choix, avant et après la lettre, et comprenant : Bossuet : 2 portraits différents, chacun en 2 épreuves ; Descartes : 5 épreuves ; Dryden : 4 épreuves ; Fénelon : 2 épreuves ; Adrienne Lecouvreur dans Cornélie : une épreuve (roussie), avant la lettre ; Montesquieu : 3 épreuves avec la lettre ; cardinal de Polignac : 3 épreuves avec la lettre ; Rousseau : une épreuve avec la lettre. Soit en tout 23 épreuves. On a joint 6 pièces gravées par S. Grateloup, neveu de Jean- Baptiste : 3 portraits (Napoléon 1er, Dryden daté 1810, La Jeune Espagnole), 2 études d'après Rembrandt, une fleur de pois et des coquillages. De la bibliothèque Alazet (1972, n° 309).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755