Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Grass, Günter. 2 Radierungen auf einem Blatt: (Spinne im Glas) und (Schlüssel mit Molch). Radierungen auf Papier. Bezeichnet "e. a.", unten rechts signiert und datiert "Günter Grass [19]79". Bildgröße jeweils 9,8 x 15 cm. Blattgröße 40 x 30 cm (Hochf...

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Grass, Günter. 2 Radierungen auf einem Blatt: (Spinne im Glas) und (Schlüssel mit Molch). Radierungen auf Papier. Bezeichnet "e. a.", unten rechts signiert und datiert "Günter Grass [19]79". Bildgröße jeweils 9,8 x 15 cm. Blattgröße 40 x 30 cm (Hochformat). (24)
* Günter Grass (1927 - 2015) war Schriftsteller (1999 Nobelpreis für Literatur), Maler, Bildhauer und Graphiker. Er gehörte zur "Gruppe 47" und zählte nach seinem Debütroman "Die Blechtrommel (1959)" zu einem international geachteten Autor der deutschen Nachkriegszeit. Das Blatt zeigt zwei kleine Radierungen in der typischen gestalterischen Manier des Künstlers. Zustand: Graphik mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren, leicht fleckig. Am Rand mit Randläsuren und mit leichten Knick- und Lagerspuren. Interessante Darstellungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193