Graphische Musterblätter moderner Künstler. Mehrfarbige Vorlagen für Lithographen, Merkantilzeichner, Akzidenzsetzer, Firmenschreiber, Glasätzer und Maler. Bd. 1. Bln. u. New York, Hessling (um 1905). Fol. Mit 60 farb. lithogr. Taf. 2 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. berieb. u. best.). Sonderausgabe der Beilagen aus den Monatsheften für Lithographie und Graphisches Kunstgewerbe. Sehr selten. - Mit lithographischen Originalentwürfen von H. Wieynk, R. Grimm, Fr. Christophe, G. Tippel, M. Wulff, K. Schnebel, A. Knab, R. Moritz, sowie der Steglitzer Werkstatt u.a. - In den Rändern tls. leicht fleckig, vereinzelt kl. Randläs. - Exlibris.