Charmants petits croquis, d’une grande finesse dans leur exécution, représentant des scènes d’intérieur, de rue, des portraits, charges, sujets enfantins, animaux, etc. L’un des dessins est signé J.J. Grandville, un autre est daté mai 1830. Le recueil provient de la vente J.-J. Grandville en 1966.