Fables de la Fontaine. Choix de fables. Album pour les enfants, avec de nombreuses illustrations et des gravures en chromolithographies signées de Jules David 74 pages et table (fortes rousseurs). Paris, Garnier frères, 1887; in-4, cartonnage de percaline rouge à bords biseautés, ornée de fers dorés sur premier plat, deux éléphants dans un décor tropical surmonté du portrait de La Fontaine. Beau cartonnage.