GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit). Les fleurs animées. Tome premier. Paris, Garnier frères, 1867. In-4 ½ chag. rouge ép. dos à nerfs orné. 1 front et 28 pl. h.-t. coloriées et gommées. Nombreuses rousseurs. On y ajoute : Dr Henri BEAUREGARD, Nos bêtes. Tome second - Animaux nuisibles ou sans utilité. Colin et Cie, 1897, in-4, cartonnage polychrome de l'éditeur. 22 pl. h.-t. en chromolithographies. Rares rouss. 2 pl. détachées.