GRANDVILLE. [DELORD (Taxile)]. Un autre monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, explorations, pérégrinations, Paris, Fournier, 1844. Grand in-8, [2] f. (faux-titre et titre en rouge et noir), 295 p., illustrations, demi-maroquin grenat à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés aux petits fers, double filet doré aux plats, tête dorée [H. Sabine] (frott. superf. aux dos, mors et coins, un coin émoussé, rouss. éparses touchant rarement les pl. en couleurs). Premier tirage de cet ouvrage fort distrayant, à la fois curieux et caustique, l'un des plus recherchés de Grandville. Abondamment illustré de gravures sur bois, certaines à pleine page (dont le frontispice), et dont 36 gravures hors-texte rehaussées à l'aquarelle. Grandes marges conservées par le relieur (h = 270 mm). (Carteret III, 285 ; Vicaire III, 132).