GRANDS PERSONNAGES MAÇONNIQUES - VAN RIJNBERK (Gérard) : Un thaumaturge au XVIIIe siècle. Martines de Pasqually. Sa vie, son oeuvre, son ordre. Lyon, Derain - Raclet, 1938. Tome second seul (in-8 broché). - LANTOINE (Albert) : Un précurseur de la franc-maçonnerie John Toland (1670-1722). Suivi de la traduction française du pantheisticon. Paris, Nourry, 1927 (in-8 broché). - FABRE (Benjamin) : Un initié des sociétés secrètes supérieures. "Franciscus eques a capite Galeato" 1753-1814. Paris, La Renaissance Française, 1913 (in-8 broché, dos cassé) - CÔTE-DARLY : Alexandre Dumas, père de la franc-maçonnerie. Paris, coll. Du Symbolisme, 1924 (in-8 broché). - NAUDON (Paul) : Rabelais franc-maçon. Essai sur la philosophie de Pantagruel. Paris, éd. La Balance, 1954 (in-8 broché, non coupé). - SAMSON (Jean) : David d'Angers. Un grand sculpteur républicain et franc-maçon. Valenciennes, Glineur, 1935 (in-8 broché, 4 planches hors-texte). - JOLY (Alice) : Un mystique lyonnais et les secrets de la franc-maçonnerie (1730-1824). Maçon, Protat frères, 1938 (grand in-8 broché). Ensemble de 7 volumes.