GRANDIDIER (Philippe-André) et François WALTER. Vues pittoresques de l'Alsace. Strasbourg, Librairie académique, 1785. In-folio, demi-chagrin vert, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). Cioranescu, II, n°31832. — Cohen, col. 449. — Graesse, III, 134. — Reynaud, col. 112. Édition originale, ornée des 12 premières gravures d'une série de vues de villages et d'édifices alsaciens (sur les 17 signalées par Cohen) et de belles planches, dessinées, gravées et terminées au bistre et lavis de sépia par François Walter. Certaines ont été rehaussées de bleu. Une planche a été ajoutée (la vue de Zellenberg est en double). Chaque épreuve est accompagnée d'un texte rédigé par l'abbé Grandidier, historiographe du roi en Alsace. Rares rousseurs. Reliure frottée.