Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Grande Venus Culture Chupicuaro, Guanajuato

Art précolombien
21.03.2011
Schätzpreis
70.000 € - 80.000 €
ca. 97.974 $ - 111.971 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Art précolombien
21.03.2011
Schätzpreis
70.000 € - 80.000 €
ca. 97.974 $ - 111.971 $
Zuschlagspreis:

Grande Venus Culture Chupicuaro, Guanajuato, Mexique Occidental Période Préclassique, 400 à 100 avant J.-C. Céramique à décor polychrome H. 45,5 cm Large Venus figure Chupicuaro Culture, Guanajuato, Mexico Preclassic, 400-100 B.C. Polychrome ceramic H. 17.9 in Grande Venus modelée en céramique creuse à engobe blanc crème et rouge brique, peinture décorative noire. Elle est nue, le sexe souligné par gravure, petits bras détachés du tronc aux mains jointes sur le ventre. Tête au crâne fortement déformé rituellement vers l'arrière montrant deux grands yeux ouverts en amandes entourant un long nez droit aux narines percées. La bouche ouverte montre une dentition pastillée. Sur les côtés, imposants disques d'oreilles. Beau maquillage cruciforme et linéaire du visage. Cette Venus est d'une dimension exceptionnelle, à la provenance prestigieuse : ancienne collection Guy Joussemet. Prov. : - Collection Guy Joussemet, Montréal. - Galerie Mermoz, Paris. Cf. : Quelques pièces similaires de la même origine provenant de la collection Guy Joussemet, sont publiées dans Man Eaters and Pretty Ladies, Musée des Beaux-arts, Montréal, 1972. On trouve aussi d'autres exemplaires dans l'ancienne collection Nathalie Wood faisant aujourd'hui partie des collections d'UCLA en Californie. C'est à travers les figurines Chupicuaro que l'on peut observer les coutumes de ce peuple. Par exemple, l'absence de vêtement, la peinture corporelle et faciale, l'usage de turbans et de bandeaux frontaux. Pendant la période préclassique, la plupart des figurines représentent des femmes, ce qui prouverait le culte de la maternité et par la même celui de la fertilité de la terre. Chupicuaro fut un site très important dans le Mexique Occidental pendant la période préclassique. Actuellement cet endroit, dit Chupicuaro, est recouvert par les eaux du barrage Solis situé près d'Acambaro au Guanajuato, ce qui a donné son nom à la culture à laquelle appartient cette pièce. La céramique fut l'activité principale de Chupicuaro, elle révèle beaucoup d'initiative et un grand sens de la forme et du dessin. La quantité et la qualité de céramique de ce site la plaçait parmi les plus belles de Mésoamérique. Elle est parvenue à exprimer un style propre très apprécié. On n'oubliera pas que l'égérie du quai Branly est une Vénus de Chupicuaro provenant également de la collection de Monsieur Joussemet, petite soeur de celle-ci.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
21.03.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
21.03.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755