Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Grande urne couverte de forme oblongue appelée

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 66.100 $ - 105.761 $
Zuschlagspreis:
135.000 €
ca. 178.471 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 66.100 $ - 105.761 $
Zuschlagspreis:
135.000 €
ca. 178.471 $

Grande urne couverte de forme oblongue appelée « navette » ou « nacelle » au XVIIIème siècle, en marbre brèche violette montée en brûleparfum. Cette forme est une reprise de l'Antique. La prise du couvercle en forme de graine et les anses sont en bronze doré, celles-ci s'élevant au niveau du couvercle. Elles sont partiellement doublées avec une chute de feuillage de laurier au centre Ce type de vase a été décrit à la vente du collectionneur Robit en 1801 : « Les anses élevées de forme carrée par le haut... » Base à piédouche surmontant un socle de bronze de forme rectangulaire incurvé à chacun de ses angles Epoque Louis XVI H. : 40 - L. : 45 cm Provenance : Collection du Comte d'Armaillé, vente Maîtres Paul Chevallier et René Ader à Paris, le 6 juin 1890 et décrit p. 26 et 27 Acquis par le Comte Pillet-Will et donné en 1912 par le Comte Frédéric Pillet-Will, fils du précédent, à Monsieur ..., aïeul de l'actuel propriétaire Modèles approchant : Vente Nelia Barletta de Cates, mars 2003 sous le n°312 Collection Getty (Hand-book of collections of The J.P. Getty Museum ref. n°205) Vente Mentmore, Sotheby's sous le n°215 Un modèle sans couvercle a été réalisé à Sèvres, réf. Vente Akram Ojjeh, n°124 Dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg, « Objets montés du Moyen Age à nos jours » p. 156 Vente du Haras d'Estimauville, Christie's, 26 et 27 octobre 2010, n°415, d'une paire en porphyre Nous remercions Xavier Narbaïts de son aide pour la description de ce vase.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
08.12.2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
08.12.2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521