Grande tête de statuette représentant le

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 403 $ - 537 $
Zuschlagspreis:  250 €
ca. 336 $
Los-Nr. 10, Aufrufe: 8

Grande tête de statuette représentant le visage d'une jeune femme à la coiffure volumineuse surmontée d'un polos bas. Terre cuite et traces de pigments. Fêlures. Béotie, Tanagra, début du IVe siècle avant J.-C. H. 10,5 cm Provenance : Nina Borowski, 1996. Bibliographie : Tanagra, catalogue d'exposition du Musée du Louvre, Paris, 2003, n°73.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: Archéologie - Art africain et océanien - Art asiatique - Art précolombien - Documentation
Auktionsdatum: 17.12.2008
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755