Grande tazza con coperchio e sottopiatto Francia, Limoges (porcellana), XIX secolo Decorazione eseguita da un pittore indipendente Porcellana. Marca: Limoges France, nascosta da una foglia in oro sotto la tazza; LEET e AKJ in blu. Alt. totale cm 17; diam. piatto cm 20,8. Usure alloro Dai manici e presa del coperchio modellati a motivi vegetali ha la decorazione policroma a riserve con paesaggi e trofei in oro