Grande tabatière ronde en composition de couleur noire; le couvercle est orné d'une scène polychrome, d'après Bellangé, représentant un groupe de soldats blessés, pendant une bataille du Premier-Empire; intérieur du couvercle marqué: Les...es Bellangé. Époque Louis-Philippe. Bon état Diamètre 99,5 mm - épaisseur 18,5 mm Joseph, Louis, Hippolyte BELLANGÉ (17 janvier 1800-10 avril 1866)