Grande statuette en bronze patiné représentant Montesquieu rédigeant l'Esprit des Lois, assis dans un fauteuil, d'après Clodion. Socle en marbre vert de mer à quatre pieds en bronze doré. XIXe siècle. Hauteur totale: 48 cm - Largeur: 30 cm Profondeur: 26 cm