GRANDE STATUETTE DE PERSONNAGE DU TAO en bronze laqué et doré, représenté assis en bhadrasana sur un tabouret, les mains tenant autrefois une tablette, le visage à l'expression sereine, une toque sur la tête, vêtu d'une longue robe aux amples manches gansée de bordures décoratives. (Quelques accidents, des manques et des usures). Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle. A LARGE GILT LACQUERED BRONZE FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY. HAUT. 53,5 CM (21 1/16 IN.) 3,000-5,000