Auktionspreisarchiv

Auktion: Archéologie classique
wurde versteigert am: 12. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

GRANDE STATUE FÉMININE

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €
ca. 6.592 $ - 9.888 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 11, Aufrufe: 3

Bois. Traces de stuc polychrome Restauration à l'épaule gauche Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4677" H_ 82,0 cm Egypte, fin du Nouvel-Empire - Troisième Période Intermédiaire Représentée debout, sur une base rectangulaire, les pieds joints, les bras le long du corps. Les yeux dessinés en noir. Elle porte une perruque courte. Des bracelets dessinés aux chevilles. Sur le ventre inscription hiéroglyphique en creux. Texte : [...] .t r nb Traduction : [...] pour le maître Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 Figure au catalogue de l'exposition La Méditerranée berceau de l'Europe, Maison des Arts et Loisirs de Montbéliard, Atelier des Halles du 6 Novembre au 15 Décembre 1971, sous le numéro 11. AN EGYPTIAN WOODEN FEMININE FIGURE, END OF NEW-KINGDOM - THIRD INTERMEDIATE PERIOD

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Titel: Archéologie classique
Auktionsdatum: 12.10.2019
Adresse: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890