Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

GRANDE STATUE FÉMININE

Schätzpreis
4.000 € - 8.000 €
ca. 4.394 $ - 8.789 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

GRANDE STATUE FÉMININE

Schätzpreis
4.000 € - 8.000 €
ca. 4.394 $ - 8.789 $
Zuschlagspreis:

Bois. Dorure aux yeux Accidents et manques Fissures Manques : bras, pieds Etiquette " N 50 " H_ 55,0 cm Egypte, Nouvel-Empire, XVIIIème - XIX ème dynastie Représentée debout, et parée d'une perruque longue tripartite striée. Les pupilles des yeux bombés sont dorées. L'anatomie fine de la statue est accentuée par une taille longue et rétrécie au niveau des hanches peu marquées. Pour une anatomie similaire voir RIJKSMUSEUM VAN OUDHEDEN, L.IX.6 Provenance : Acquis à la galerie, La Reine Margot, Paris, Décembre 2009 AN EGYPTIAN WOODEN FEMININE FIGURE, NEW-KINGDOM, 18TH-19TH DYNASTY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
12.10.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
12.10.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890