Bois. Dorure aux yeux Accidents et manques Fissures Manques : bras, pieds Etiquette " N 50 " H_ 55,0 cm Egypte, Nouvel-Empire, XVIIIème - XIX ème dynastie Représentée debout, et parée d'une perruque longue tripartite striée. Les pupilles des yeux bombés sont dorées. L'anatomie fine de la statue est accentuée par une taille longue et rétrécie au niveau des hanches peu marquées. Pour une anatomie similaire voir RIJKSMUSEUM VAN OUDHEDEN, L.IX.6 Provenance : Acquis à la galerie, La Reine Margot, Paris, Décembre 2009 AN EGYPTIAN WOODEN FEMININE FIGURE, NEW-KINGDOM, 18TH-19TH DYNASTY