GRANDE STATUE DE VAJRADHARA EN CUIVRE REPOUSSE ET PARTIELLEMENT DORE NEPAL, XIXEME SIECLE Représenté assis en padmasana sur une large base lotiforme, les mains en bhumisparshamudra , tenant un vajra dans sa main gauche, vêtu d'une robe monastique ourlée d'une frise de fleurs et s'étalant à ses pieds en plis souples, paré de brassards et pendants d'oreilles, le visage serein, le front ceint d'un diadème ouvragé ; la tête, les bras et le torse assemblés ; petits accidents et manques Hauteur: 79 cm. (31 in.)