Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

GRANDE STATUE DE VAJRADHARA EN CUIVRE REPOUSSE ET PARTIELLEMENT DORE

Auction 14.06.2006
14.06.2006
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.119 $ - 15.179 $
Zuschlagspreis:
10.800 €
ca. 13.661 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

Auction 14.06.2006
14.06.2006
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.119 $ - 15.179 $
Zuschlagspreis:
10.800 €
ca. 13.661 $

GRANDE STATUE DE VAJRADHARA EN CUIVRE REPOUSSE ET PARTIELLEMENT DORE NEPAL, XIXEME SIECLE Représenté assis en padmasana sur une large base lotiforme, les mains en bhumisparshamudra , tenant un vajra dans sa main gauche, vêtu d'une robe monastique ourlée d'une frise de fleurs et s'étalant à ses pieds en plis souples, paré de brassards et pendants d'oreilles, le visage serein, le front ceint d'un diadème ouvragé ; la tête, les bras et le torse assemblés ; petits accidents et manques Hauteur: 79 cm. (31 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
14.06.2006
Christie's
14 June 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
14.06.2006
Christie's
14 June 2006, Paris