Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

GRANDE STATUE DE EKADASHALOKESVARA EN BRONZE DORE

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 46.658 $ - 62.211 $
Zuschlagspreis:
34.100 €
ca. 53.034 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 46.658 $ - 62.211 $
Zuschlagspreis:
34.100 €
ca. 53.034 $

TIBET, LA STATUE XVIIIEME SIECLE, LA BASE PROBABLEMENT XVIIEME SIECLE
GRANDE STATUE DE EKADASHALOKESVARA EN BRONZE DORE TIBET, LA STATUE XVIIIEME SIECLE, LA BASE PROBABLEMENT XVIIEME SIECLE Représenté debout en samabhanga sur une base lotiforme portant une inscription dédicatoire en tibétain, ses deux mains principales tenant le cintamani , ses six autres mains tenant divers attributs, vêtu d'un long dhoti ceinturé à la taille, le torse nu, paré d'une peau de tigre, de nombreux bijoux, neuf de ses onze visages à l'expression méditative, les deux derniers représentant une divinité terrible et Bouddha, scellé ; accidents et manques Hauteur: 70,8 cm. (27 7/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris