Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

GRANDE STATUE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN BOIS DORÉ

Art d'Asie
06.07.2022
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 20.894 $ - 31.341 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Art d'Asie
06.07.2022
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 20.894 $ - 31.341 $
Zuschlagspreis:

Details
JAPON, ÉPOQUE MEIJI (1868-1912)
Il est représenté assis en vajrasana sur une base lotiforme, la main droite relevée et la main gauche reposant sur sa jambe toutes deux en vitarkamudra. Il est vêtu d'un long dhoti ceinturé à la taille et d'une longue robe couvrant ses épaules, formant d'harmonieux plis sur son corps. Ses yeux mi-clos sous des sourcils arqués confèrent à son visage une expression sereine. Ses cheveux coiffés en petites boucles sont surmontés de l'ushnisha. Il est adossé à une large mardorle sculptée de nuées stylisées et rehaussée d'un caractère sheng ainsi que de quatre petites figures de bodhisattvas reposant sur des consoles.
Hauteur de la statue de Bouddha : 63 cm. (24 3⁄4 in.) ; Hauteur totale : 123 cm. (48 3⁄8 in.)
Provenance
Previously in a private European collection.
Special notice
details.
Post lot text
A LARGE GILT-WOOD FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI
JAPAN, MEIJI PERIOD (1868-1912)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
06.07.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Provenance
Special notice
details.
Post lot text

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
06.07.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869