Grande statue de Bouddha en bronze doré Dynastie Ming, XVIIE siècle A FINE AND LARGE GILT-BRONZE FIGURE OF BUDDHA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY assis en vajrasana sur une base circulaire lotiforme, la main droite en avakasha mudra et la gauche tenant une noix d'arura, vêtu d'une robe monastique aux bords décorés de rinceaux fleuris révélant son torse incisé d'une svastika, le visage charnu agrémenté de l'urna, sa chevelure bouclée attachée en un haut chignon surmonté de l'ushnisha (2) 60 cm, 23 5/8 in.