Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Grande statue de Bouddha en bronze doré Dynastie Ming, XVIIE siècle

Arts d'Asie
10.06.2014
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 54.369 $ - 81.554 $
Zuschlagspreis:
361.500 €
ca. 491.364 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Arts d'Asie
10.06.2014
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 54.369 $ - 81.554 $
Zuschlagspreis:
361.500 €
ca. 491.364 $

Grande statue de Bouddha en bronze doré Dynastie Ming, XVIIE siècle A FINE AND LARGE GILT-BRONZE FIGURE OF BUDDHA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY assis en vajrasana sur une base circulaire lotiforme, la main droite en avakasha mudra et la gauche tenant une noix d'arura, vêtu d'une robe monastique aux bords décorés de rinceaux fleuris révélant son torse incisé d'une svastika, le visage charnu agrémenté de l'urna, sa chevelure bouclée attachée en un haut chignon surmonté de l'ushnisha (2) 60 cm, 23 5/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
10.06.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
10.06.2014
Sotheby's
Paris