Grande râpe à muscade en bois fruitier sculpté avec ornementation d'ivoire, d'os et de filets d'acajou. Couvercle de la réserve en forme de tête d'animal fantastique; Fond et couvercle coulissant sculptés en épargne de rinceaux feuillagés; le fond est muni de quatre roulettes en ivoire; bords soulignés de baguettes torsadées. Allemagne, XVIIe siècle Long.: 28,5 cm (légère restauration) Provenance: ancienne collection Madame Renée Alaret (Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Rheims, M. Filsjean expert, 9 et 12 juin 1939, lot 27) Comparaison: Collection royale de la Maison de Hannovre, Inv. Nr. Bl.25