Grande poupée de fécondité Biga Peuple MOSSI Bois, peaux, ficelle de peaux tressées, matières diverses Dimension: H. 37 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France De forme élégante, comme les poupées de fertilité le sont souvent, grande, belle, rare et tout à fait atypique, cette poupée de fécondité Biga du peuple Mossi est faite de bois dur, dense et, bien que d'une belle taille, cette effigie reste étrangement atypique de lart statuaire Mossi. Elle est entièrement entourée et recouverte, y compris sur la tête, de peaux, ficelées et cousues. Très belle patine dancienneté.