Grande plaque rectangulaire en cuivre champlevé, émaillé et doré avec figures d’applique. Au centre, le Christ assis et bénissant dans une mandorle entouré du tétramorphe, de part et d’autre anges thuriféraires sur fond de rinceaux (petits manques aux émaux). XIXe siècle, dans le style des émaux de Limoges du XIIIe siècle. Long. : 51,5 cm - Haut. : 16,3 cm