Grande plaque-boucle de ceinture quadrangulaire ornée d'une tête d'aigle vers la droite, finement gravée, certaines parties incrustées de cabochons de pâte de verre. Argent et pâtes de verre. Cassure à la boucle. Russie méridionale, Art Gothique, ca. VIe-VIIe siècles. L. 20,5 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue, acquis en 1996. Bibliographie: Treasures of the dark ages in Europe, Ariadne Galleries, New York, 1991, pp. 59-59 et 65, fig. 94 et 109.